¿Se puede suspender la copa del Rey por pitidos al himno y al Rey?

Hoy nos desayunamos con esta noticia

Suspender la final por pitar al Rey

Y nos hacemos esta pregunta: ¿Se puede suspender la copa del Rey por pitidos al himno y al Rey?

Definitivamente la respuesta es Si, y la persona que lo debe decidir es el árbitro del partido en el momento en que se produzca la pitada.

En el Reglamento General de Fútbol de la Real Federación Española de Fútbol, que se puede descargar desde su propia página (Ver enlaces relacionados) se puede comprobar como el árbitro tiene la autoridad de suspender un partido según el artículo 240.2.c:

c) Incidentes de público.  

La suspensión del partido por incidentes de público deberá adecuarse a lo dispuesto en el ordenamiento jurídico de aplicación para la represión de tales conductas.   

Es decir si el árbitro considera que los pitidos al himno o al Jefe del Estado son incidentes de público puede, con el reglamento en la mano suspender el partido.

Si acudimos al artículo 491.2 del Código Penal comprobamos que dice lo siguiente:

Se impondrá la pena de multa de seis a veinticuatro meses al que utilizare la imagen del Rey o de cualquiera de sus ascendientes o descendientes, o de la Reina consorte o del consorte de la Reina, o del Regente o de algún miembro de la Regencia, o del Príncipe heredero, de cualquier forma que pueda dañar el prestigio de la Corona.

Es obvio que silbar al Rey y al Himno en un evento que está siendo retransmitido a millones de personas de distintos países del mundo es algo que daña el prestigio de la Corona, por lo tanto la conclusión es que el árbitro del partido en el momento en que se produzca una pitada masiva al inicio del evento tiene la justificación y el poder para tomar la decisión de suspender el partido, otra cosa es si es capaz o no de hacerlo.

Enlaces relacionados:

 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Cargando…

Deja un comentario